Пассивный доход


В понятие «пассивный доход» закладывается возможность получать денежные средства вне зависимости от занятости, состояния здоровья или различных других факторов. Существует широкий список источников доходов: от банковских вкладов до инвестиций. Стабильные выплаты без трудовых и временных затрат позволяют сконцентрировать внимание на профессиональном и личностном развитии, а также сформировать ту самую финансовую «подушку безопасности», так необходимую в ситуации экономической нестабильности. Чем больше средств будет в «запасе», тем лучше.

Подходить к выбору своего способа получения денег следует ответственно. Необходимо тщательно продумать стратегию вложений и рассмотреть идеи, рассчитать возможные риски и перспективы на несколько лет вперед. При грамотном планировании можно вырастить доходность с десятков до сотен тысяч рублей в месяц. Рассказываем в данной статье о видах и особенностях получения пассивной доходности.
Прежде всего пассивный доход предполагает полное отсутствие какого-либо участия. К примеру, если вы внезапно потеряли работу или решили уехать в другую страну, вне зависимости от вашего статуса, положения, состояния здоровья – вам регулярно поступают денежные средства. Но, если вы вдруг попали в больницу и получение доходности без вашего управления стало невозможным – ни о какой пассивности не может идти и речи.
Что относится к пассивному доходу, а что – нет?
Сдача в аренду автомобиля, оборудования, других ценных активов. Стоимость может варьироваться в зависимости от технического состояния имущества, марки производителя. Данный вид дохода не является пассивным, так как нужно будет постоянно находиться в поиске новых арендаторов, следить за качеством имущества. Облегчит данную задачу использование услуг лизинговой компании, однако если автомобиль/оборудование находится в отличном состоянии, его лучше всего продать и полученные средства инвестировать.
Монетизация хобби. К примеру, медийность в социальных сетях позволяет многим блогерам жить на деньги, полученные от рекламы. Однако в данном случае сложно составлять какие-то алгоритмы по обретению популярности в интернет-пространстве.
«Свое» дело. Чтобы выстроить свою бизнес-империю – нужно пройти сложный и тернистый путь до того момента, как начнешь получать дивиденды. Прежде всего любая предпринимательская деятельность – это работа. Для начала бизнеса необходимо составить прогнозы в выбранной сфере на ближайшие несколько лет и учитывать форс-мажорные ситуации. К примеру, такие, как пандемия 2020 года.
Арендная недвижимость. Доход от недвижимости можно считать полностью пассивным лишь в том случае, если управление объектом для сдачи передается сторонней компании. При самостоятельном ведении процесса сдачи недвижимости затрачиваются колоссальные временные и трудовые ресурсы. Проекты с возможностью передать управление объектом оператору достаточно привлекательны для современных инвесторов. К примеру, Санкт-Петербургская компания ACADEMIA LAND предлагает многофункциональные апартаменты в историческом центре с возможностью передать в управление собственному гостиничному оператору. Что получает инвестор? Гарантированный доход и отчеты о эксплуатации объекта недвижимости.
Как сказано выше, стабильный поток денежных средств – основная цель пассивного дохода. Основные инструменты получения доходности:
Инструменты для создания пассивного дохода
Депозиты. Во многих банках существует возможность вложить деньги под проценты. Средняя доходность будет составлять от 6,5 до 8,5 процентов годовых. Поэтому чтобы получать существенную сумму ежемесячно, необходимо иметь многомиллионный капитал. К примеру, доход от продажи недвижимости можно вложить сразу в несколько банков для безопасности. Недостатки депозитов – стремительно снижающаяся процентная ставка. «Масла в огонь» подливает современная экономическая ситуация и ее последствия в виде инфляции.
Облигации. Покупка ценных бумаг в несколько раз доходнее, чем банковские депозиты. Недостаток заключается в нерегулярности выплат по купонам. Преобладающее большинство заемщиков осуществляют выплаты раз в полгода или раз в квартал. Однако если собрать инвестиционный портфель сразу из нескольких облигаций, можно выйти на регулярный месячный доход.
Акционные дивиденды. Покупка акций также популярна среди современных инвесторов. Приобретая акцию, инвестор становится владельцем доли бизнеса, а соответственно может получить процент прибыли компании. Акционеры крупных компаний подразделяются на мажоритарных и миноритарных. Если для вас привлекателен подобный формат получения пассивного дохода – ищите дивидендных аристократов. Так обозначаются на рынке компании, которые не одно десятилетие выплачивают дивиденды и имеют положительную репутацию. Стоит также отметить, что акции не имеют срока погашения, что означает, что дивиденды могут приходить инвестору до конца существования самой компании.
Биржевые фонды, или EFT. Фонды продают готовый диверсифицированные портфель из акций и облигаций, и продают долю в нем инвесторам. Таким образом можно получить долю сразу всех активов фонда, которые включены в портфель
Передача управления доверительной компании. Данный инструмент актуален для крупных инвесторов с большим объемом капитала. Управляющая компания берет на себя обязанности по управлению денежными средствами и инвестициями в замен на процент прибыли. Порог входа составит от нескольких миллионов рублей.
Каждый инвестор выбирает для себя оптимальный инструмент пассивного дохода в зависимости от целей вложений, объема капитала и экономической ситуации.
Как мы уже сказали выше, банковские вклады являются одним из самых надежных способов. Однако проценты лишь слегка опережают инфляцию, что повышает риски вкладов в ситуациях экономической нестабильности. А сегодняшним инвесторам важна стабильность и безопасность.
Инвестиции в недвижимость – сфера со сниженными рисками для собственников. Вложения в недвижимость выступают антикризисным инструментом, позволяющим сохранить свои активы и сформировать защитный инвестиционный портфель. В последнее десятилетие отмечается высокий рост строительства комплексов апартаментов. Их особенность – это синтез жилой и коммерческой недвижимости. Престижные гостиничные комплексы имеют развитую структуру внутри объекта. Согласно законодательству РФ, апарт-комплексы относятся к категории «жилой недвижимости». Какие же преимущества капиталовложений в коммерческую недвижимость?
Как выбрать способ получения пассивного дохода?
Гибкость и динамичность рынка.
Независимость от оборотных материалов.
Независимость от валютного рынка и зарубежных транзакций.
Гарантированное сохранение капитала.
Короткий период выхода из кризиса.
Минимальное количество кредитных обязательств.
Гостиничный бизнес – бизнес с богатой историей.
1
2
3
4
5
6
7
В соответствии с экономической ситуацией и уровнем потребительского спроса гостиницы изменяют цены без каких-либо ограничения. Таким образом гостиничная сфера способна адаптироваться к кризисным условиям, что особенно актуально для современных инвесторов.
Для грамотного содержания номерного фонда необходимы лишь хозяйственные и косметические средства. На этапе строительства и запуска производственного цикла не требуется использования материальных запасов.
Большинство операторов даже в случае приема иностранных гостей автоматически конвертируют средства согласно курсу Центрального банка Российской Федерации.
Инвесторы таким образом защищают свои активы от последствий экономического кризиса.
Практика отрасли с 1960 по 1998 гг подтверждает, что при грамотной работе оператора, цены гибко адаптируются в соответствии со спросом и таким образом оптимизируются расходы.
Это связано с оплатой услуг гостиницы по факту проживания.
На протяжении нескольких столетий она переживала становление и справлялась с крупными экономическими кризисами. Постулаты гостиничного управления начали закладываться еще при существовании доходных домов в 18 веке. В настоящее время гостиничная сфера модернизируется, появляются яркие проекты с интересной историей и безупречным сервисом. К примеру, проекты компании ACADEMIA LAND
ACADEMIA SERVICE
Эксплуатирующая организация.
ACADEMIA MANAGEMENT
Полноценный гостиничный оператор
Компания ACADEMIA LAND
Успешно функционирует на рынке недвижимости с 2014 года. За это время было реализовано более 50 проектов гостиничных комплексов. Деятельность компании разделена на два направления:
Оператор ACADEMIA LAND управляет гостиничными комплексами, которые соответствуют международной классификации «4 звезды». На данный момент в управлении компании находится более 20 гостиничных комплексов. За годы успешной работы оператор показывает прекрасные результаты операционной деятельности и выделяется среди конкурентов. В работе компании применяются классические и международные техники управления. Целью компании на данный момент является масштабирование бизнес-процессов на весь мир.

ACADEMIA LAND, это

  • 120+ человек
    профессиональная команда
  • 9,3 рейтинг
    сети отелей на основании отзывов
  • 83% за 2021-2022 гг
    средняя загрузка отелей
  • 200 000+ человек
    в базе постоянных гостей
В нестабильной экономической ситуации пассивный доход поможет сформировать финансовую «подушку безопасности». К выбору инструмента капиталовложения следует подходить ответственно, с расчетом всех рисков. Главное — не гнаться за высоким процентом дохода, а для инвестиций выбирать сферы с наименьшими рисками.
Подведем итог
Готовы ответить на ваши вопросы по телефону +7 (812) 614-11-90
Менеджер проконсультирует вас по доступным объектам
2014–2023 Сеть отелей «ACADEMILAND»®
Мы используем cookie, чтобы сайт был удобнее. Они содержат информацию о ваших предыдущих посещениях. Отказаться от их использования можно в настройках браузера.
Карта сайта