рентабельность гостиничного бизнеса в России

В современной экономической ситуации наблюдается тенденция финансовых трудностей во многих отраслях бизнеса. Не секрет, что это коснулось и рынка гостиничной недвижимости в России. Несмотря на стабильный рост трафика и цен, а также создание интересных объектов от ведущих гостиничных операторов в различных сегментах деятельности — финансовые результаты многих компаний в 2020—2022 году значительно отличаются от предыдущих лет.

Как известно, инвестиции в недвижимость считаются наименее рискованной сферой для вложения капитала. Именно поэтому опытные и крупные инвесторы обращают внимание на стабильность входящего денежного потока. На данный момент для вложений ищут сегменты с оптимальным объемом затрат на этапе запуска проектов и высоким объемом оборотных средств на операционном этапе. Предпочтения отдается тем гостиничным операторам, сделка с которыми позволяет сформировать ощутимый финансовый запас, так необходимый в период экономической нестабильности.

В современных реалиях вложения в гостиничную недвижимость требуют тщательного анализа рынка и уровня волатильности цен, прогнозирования различных сценариев развития. Как правило, опытные инвесторы не отказываются от вложений, так как адекватно оценивают ситуацию на рынке и рассчитываются средства с учетом форс-мажорных обстоятельств.

Изменившаяся экономическая ситуация в России и мире способствует переосмыслению инвесторами стратегий капиталовложений. На рынке отмечается рост интересных гостиничных проектов в значимых туристических локациях с различными категориями объектов. Инвесторы отдают предпочтение уникальным проектам со своей «изюминкой», а также делают ставку на качественное управление и «прозрачность» осуществления сделок.
В связи с стремительно изменяющейся экономической ситуацией определяются следующие перспективные тренды на рынке гостиничной недвижимости:
Тенденции на рынке гостиничной недвижимости
Создание и реализация проектов в нише affordable living.
В крупных городах нашей страны активно развиваются объекты в данном сегменте и привлекаются инвесторы.
Комбинация бутиковых отелей премиального сегмента с жилыми резиденциями.
В городах-миллионниках, таких как Санкт-Петербург, Москва, Казань, стремительно развиваются проекты с участием мировых брендов Fairmont, Raffles, Bvlgari и других. Такое взаимодействие гостиничных операторов и брендов определяет целевую аудиторию и ценообразование, а также повышает уровень престижности недвижимости. Проекты различного уровня включают в себя комплексы апартаментов, пентхаусов и мезонетов. Объекты с привлечением брендов имеют платежеспособный спрос в перспективе независимо от экономической обстановки, как показывает практика.
Развитие многофункциональных гостиничных комплексов.
Проекты по типу NEW Development предусматривают помимо номерного фонда развитую инфраструктуру внутри комплекса, направленную на удовлетворение всех желаний и потребностей гостей. Сюда входят винные бутики и магазины, коворкинги и залы для конференций, рестораны, массажные кабинеты и SPA-комплексы. Особенно привлекательны для инвесторов объекты с выгодным месторасположением и интересной историей, которая обеспечивает туристический поток. Уникальные проекты многофункциональных комплексов в историческом центре Санкт-Петербурга реализует компания ACADEMIA HOTELS. Проекты предлагают апартаменты различных планировок, соответствующих международной классификации «4 звезды». Особенность компании – локация в исторических зданиях Северной столицы, отреставрированных и восстановленных под комплекс апартаментов. Подобные проекты достаточно перспективны для капиталовложений, если анализировать операционные показатели за последние периоды. Вне зависимости от кризиса комплексы ориентированы на гарантированный доход для совладельцев.
Стремительное развитие объектов гостиничной недвижимости на курортах России.
Краснодарский край, Калининградская область, республика Карелия, Крым. Пандемия и экономическая нестабильность ограничила доступ российских туристов на зарубежные курорты, что обусловило потребительский спрос на отечественные курорты. На данный момент ощущается острая нехватка качественной гостиничной недвижимости в курортных локациях, чем активно занимаются ведущие девелоперские организации.
Привлекательность и популярность загородной гостиничной недвижимости.
В последние два-три года стали появляться качественные комплексы гостиниц в пригородных районах Санкт-Петербурга и Москвы, которые привлекают городских жителей на краткосрочных отдых. Развиваются различные категории размещений, от апартаментов до пентхаусов и коттеджей с видами на водоемы. Подобные проекты также имеют перспективу развития в дальнейшем.
Как и в любой нише, инвестирование в гостиничную недвижимость требует тщательного анализа выбранного объекта и прогнозирования рисков. Опытные инвесторы рассматривают капиталовложения в гостиничную сферу как долгосрочную перспективу гарантированной доходности. По сравнению с жилой недвижимостью, гостиничная сфера не обладает такой яркой привлекательностью, однако инвестиции в данную недвижимость позволяют сохранить капитал и защитить его от инфляции и скачков валютного рынка. На примере проектов ACADEMIA HOTELS представим критерии оценки рентабельности гостиничных объектов:
Почему гостиничная недвижимость привлекательна для инвесторов?
Выгодная локация. Проекты компании ACADEMIA HOTELS располагаются в историческом центре, в особняках 18 века, восстановленных по последнему слову техники. Уникальное предложение привлекает инвесторов.
Модель управления. Компания работает по двум направлениям: ACADEMIA MANAGEMENT и ACADEMIA DEVELOPMENT. Собственный гостиничный оператор исключает участие собственников в процессе размещения гостей. Инвесторы заключают договор аренды с оператором и получают пассивный доход.
Уровень сервиса. В проектах ACADEMIA задействовано более 120 квалифицированных сотрудников различных специальностей, которых объединяет общая цель – обеспечение комфорта постояльцев. Сервис соответствует требованиям международной классификации «4 звезды».
Инфраструктура. На территории комплексов апартаментов ACADEMIA HOTELS расположены SPA-комплексы, коворкинги, залы для бизнес-конференций, рестораны и винные бутики. Таким образом удовлетворяются все интересы и потребности гостей, что увеличивает репутационные показатели.
Гарантированный доход. Инвесторы ACADEMIA HOTELS получают пассивный доход в размере от 9 до 12 процентов годовых. В момент заключения сделки возможно выбрать программу доходности: гарантированную или динамическую.
Подтвержденная документация. Все проекты ACADEMIA HOTELS, реализованные и находящиеся на стадии строительства, соответствуют всем необходимым нормам ГОСТ, а также имеют необходимые сертификации. Компания работает в соответствии с федеральным законом российской федерации №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия».
Отвечая на главный вопрос статьи — вложения в качественные гостиничные проекты недвижимости, соответствующие всем указанным выше критериям, рентабельны даже в условиях экономического кризиса.
На сегодняшний день в сфере российского гостиничного бизнеса отмечается большое количество небольших отелей и гостиниц со средним уровнем сервиса и низкими финансовыми результатами. Появление же потока осознанных и грамотных инвесторов, готовых вложить активы в гостиничную недвижимость в России создает мощную основу для перехода к новому уровню гостиничного сервиса в нашей стране. При участии грамотных инвесторов уникальные объекты гостиничной недвижимости с развитой инфраструктурой и исторической ценностью станут преобладать на отечественном рынке.

Инвестирую в проекты ACADEMIA HOTELS, вы не только сохраните свой капитал, но и окажете существенное влияние на сохранение архитектурного облика Санкт-Петербурга. Компания выстраивает индивидуальные взаимоотношения со своими клиентами, обеспечивая премиальный сервис гостям и гарантированный доход инвесторам.
Готовы ответить на ваши вопросы по телефону +7 (812) 614-11-90
Менеджер проконсультирует вас по доступным объектам
2014–2023 Сеть отелей «ACADEMILAND»®
Мы используем cookie, чтобы сайт был удобнее. Они содержат информацию о ваших предыдущих посещениях. Отказаться от их использования можно в настройках браузера.
Карта сайта