Как сохранить деньги

В современной экономической ситуации многие задаются вопросом «как сохранить свой капитал?» Вопрос данный действительно актуален, так как в связи с кризисом возрастает риск инфляции и падения ценных бумаг, валютный рынок также отличается нестабильностью. Первые пакеты санкций против России спровоцировали падения курса рубля, что усугубило экономическую обстановку в нашей стране. Рассказываем в этой статье, как сохранить капитал и снизить многие риски в кризисных условиях.
Когда экономическая обстановка в стране стремительно ухудшается, это вызывает страх и непонимание у большинства населения. Поэтому многие из тех, у кого имеются накопления, могут поступать неправильно вследствие непонимания общей ситуации. Вот какие последствия экономического кризиса могут быть:
Денежные накопления могут исчезнуть?
Инфляция.
Девальвация.
Дефолт.
Санкции.
1
2
3
4
Под данным понятием понимается резкое повышение стоимости товаров и услуг. Это влечет за собой обесценивание денег, так как с каждым годом на одну и ту же сумму можно приобрести все меньше необходимых товаров. Главными причинами инфляции являются: дефицит бюджета государства и рост долговых обязательств, снижение производственных доходов, низкий уровень ВВП. Инфляция бывает умеренная, галопирующая и гиперинфляция. Классификация отталкивается от темпов роста цен на рынке.
Это так называемые скачки валютного рынка, вследствие чего можно наблюдать снижение валютного курса одной страны по отношению к другой. В нашей стране за последнее время резко вырос курс доллара по отношению к рублю, что является ярким примером девальвации. Последствие валютных скачков – удорожание зарубежных товаров. Девальвация наносит серьёзный удар по экономике государства, однако для компаний, получающих доход в иностранной валютой периоды экономической нестабильности, могут «сыграть на руку» и значительно увеличить доходность.
Еще одно последствие кризиса – невозможность выполнить долговые обязательства. Дефолт возможен не только в масштабах государства, но и объявляется крупными компаниями и частными лицами. Различают технический, суверенный, корпоративный и перекрестный разновидности дефолта. В масштабах целого государства невыполнение долговых обязательств могут быть вызваны инфляцией и девальвацией – понятиями, описанными выше. Также дефолт может быть объявлен при больших расходах государства и резких оттоках иностранных инвестиций. Однако на данном этапе дефолт нашей стране не грозит, так как в 2022 году сертифицированным агентством Standart & Poor’s России был присвоен кредитный рейтинг BB+, что означает, что финансового капитала достаточно для выполнения всех обязательств.
В 2022 году в отношении России уже было применено несколько пакетов ограничительных экономических мер. Санкции применяются зарубежными государствами с целью воздействовать на политические стратегии и общую ситуацию в мире. На данный момент Россия считается одним из лидеров по количеству примененных экономических ограничений. К примеру, санкции могут ограничивать международные транзакции и экспорт/импорт товаров, провоцировать уход многих иностранных брендов. Ряд экономических ограничений, сопровождающих нашу страну, на данном этапе может привести к высокому уровню девальвации.
Создайте «финансовую подушку».
Закупитесь вещами первой необходимости.
Выбирайте безопасные направления инвестиций.
1
2
3
Специалисты рекомендуют закрывать валютные вклады во избежание запретов на проведение операций. Инвестиции в недвижимости оставались и остаются самым безопасным способом сохранить свои деньги от инфляции и также получить дополнительный пассивный доход в нынешних условиях. Вовремя и правильно принятое решение по поводу вложения средств защитит от банкротства, инфляции и падения бумаг на бирже. Собрали несколько рекомендаций для тех, кто хочет минимизировать риски экономического кризиса.
Какие меры принять для того, что финансовый капитал не исчез и не обесценился в условиях экономической нестабильности?
Бытовой техникой и электроникой. Покупка будет целесообразна, если вы давно планировали обновить телефон, а любимый бренд вот-вот покинет отечественный рынок.
Лекарственными средствами, витаминами и другими предметами личной гигиены, красоты и здоровья.
Кормом для домашних питомцев.
Строительные материалы.
В любые времена необходимо иметь запасы денежных средств на случай форс-мажорных жизненных ситуаций. Экономическая ситуация, которая сложилась в стране и мире сегодня – тоже случай, когда накопленный капитал может пригодиться. С ней легче переживать крупные расходы, возможный переезд и смену вида деятельности. Минимальный объем запасов должен составлять три месячных оклада с учетом долговых обязательств. Но чем больше, тем лучше. Хранить средства можно в наличных или на картах с процентным накоплением.
Экономические ограничения, наложенные на нашу страну, заставили многих зарубежных производителей покинуть отечественный рынок. Однако многие товары еще доступны в наличии на складах, поэтому возможно закупиться ими на длительный срок. К примеру, можно закупиться:
Инвестиции – отличный антикризисный инструмент. При грамотном вложении актива возможно не только сохранить, но значительно приумножить собственный капитал. Перед тем, как вложить средства, необходимо разработать четкую стратегию действий, сформировать собственные цели. Перед финальным решением рекомендуем взять небольшую паузу, чтобы чувства отступили и ответственность на себя взял разум.
Среди различных направлений инвестирования можно рассмотреть вложения в драгоценные металлы, ценные бумаги, альтернативные активы. Однако сферой для вложений, в которой минимизированы экономические риски, выступает недвижимость. Рентабельность вложений в тот или иной тип недвижимости определяется из уровня ликвидности объекта. Экономическая обстановка обязывает инвесторов искать сегменты с оптимальным объемом затрат на этапе запуска проектов и высоким объемом оборотных средств на операционном этапе. Именно поэтому предпочтения многих отдается коммерческой недвижимости, а именно гостиничному бизнесу, так как данный тип вложений позволяет сформировать ощутимый финансовый запас, так необходимый в период экономической нестабильности.
Нестабильные экономические условия еще более актуализировали проблему формирования качественной базы гостиничной недвижимости в нашей стране. Решение данной проблемы позволяет сформировать устойчивую базу инвесторов. В последние несколько лет все больше стало появляться уникальных проектов, ориентированных на комфорт и удобство гостей и собственников. Собрали преимущества и особенности инвестирования в гостиничную недвижимость:
Капиталовложения в гостиничную недвижимость
Адаптивность, динамичность и гибкость рынка.
Независимость от оборотных материальных средств.
Независимость от девальвации.
Гарантия сохранения капитала.
Быстрый выход из кризиса.
Опыт, наработанный десятилетиями.
1
2
3
4
5
6
В соответствии с экономической ситуацией и уровнем потребительского спроса гостиницы изменяют цены без каких-либо ограничениий. Таким образом гостиничная сфера способна адаптироваться к кризисным условиям, что особенно актуально для современных инвесторов.
Для грамотного содержания номерного фонда необходимы лишь хозяйственные и косметические средства. На этапе строительства и запуска производственного цикла не требуется использования материальных запасов.
Большинство операторов даже в случае приема иностранных гостей автоматически конвертируют средства согласно курсу Центрального банка Российской Федерации.
Активы защищены от инфляции недвижимостью. Такие вложения помогают пережить периоды экономического кризиса.
Многолетняя история бизнеса подтверждает, что при грамотной работе оператора, цены гибко адаптируются в соответствии со спросом и таким образом оптимизируются расходы.
Богатая история гостиничного бизнеса позволила сформировать несокрушимые постулаты гостиничного управления, которые подтверждают свою эффективность до сих пор.
Можно наблюдать заметный прогресс в качестве гостиничных проектов в последнее время. Создаются и реализуются яркие проекты с интересной историей и безупречным сервисом. Немного расскажем о проектах компании ACADEMIA HOTELS.
Уникальные гостиничные комплексы ACADEMIA HOTELS
Санкт-Петербургская компания существует на рынке с 2014 года. Команда квалифицированных специалистов реализует уникальные проекты коммерческой недвижимости в центральных районах Северной столицы. В исторических зданиях в местах с повышенным туристическим потоком расположены технологичные комплексы апартаментов различных уровней. Все проекты ACADEMIA HOTELS имеют международную классификацию «4 звезды». Комплексы апартаментов согласно законодательству Российской федерации считаются объектами коммерческой недвижимости.
В чем преимущество для инвесторов?
Пассивный доход. Доступны динамическая и гарантированная программы доходности на выбор инвесторов.
Надежная защита актива и соответствие государственным и международным нормами. Объекты компании соответствуют нормам ГОСТ, СанПин, проходят государственную экспертизу.
Вклад в исторический облик города. Объекты в Санкт-Петербурге.
Индивидуальный подход. С каждым инвестором заключается договор, в котором прописаны даты реализации проектов.
Комплекс услуг. Приобретая в собственность апартаменты ACADEMIA HOTELS, инвесторы заключают договор аренды с гостиничным оператором, что избавляет от привлечения дополнительных трудовых ресурсов.
Прозрачность сотрудничества. Инвесторы получают регулярную отчетность о состоянии проекта.
Команда профессионалов. В штате компании более 120 сотрудников, каждый из которых отвечает за отдельный сегмент в процессе реализации проекта.
Возможность купить проект апарт-отеля под ключ.
Владение престижной недвижимостью в центре Санкт-Петербурга. Инвесторы ACADEMIA HOTELS вкладывают актив в сохранение архитектурного облика города и становятся совладельцем уникальных проектов в области коммерческой недвижимости.
Как и в любой ситуации, главное — сохранять спокойствие. Текущая экономическая нестабильность не первая в истории нашего государства. При правильно выстроенной стратегии действий его получится пережить с минимальными потерями. Не поддавайтесь панике и обдумывайте свои решения, особенно связанные с капиталовложениями. Необдуманные импульсивные действия могут привести к безвозвратной потере средств или банкротству. Диверсифицируйте свои активы, так как это поможет сохранить часть капитала при негативном сценарии.
Подведем итоги
Готовы ответить на ваши вопросы по телефону +7 (812) 614-11-90
Менеджер проконсультирует вас по доступным объектам
2014–2023 Сеть отелей «ACADEMILAND»®
Мы используем cookie, чтобы сайт был удобнее. Они содержат информацию о ваших предыдущих посещениях. Отказаться от их использования можно в настройках браузера.
Карта сайта