Куда вложить деньги под высокий процент
Об инвестировании капитала никогда не поздно задуматься. Особенно актуален вопрос сохранения собственных денежных средств во время экономической нестабильности, которая наблюдается последние годы в нашей стране. Инвестиции для начинающих — не так сложны, как кажется, но требуют насмотренности в выбранной нише и финансовой грамотности. Если вас тоже волнует вопрос: «куда вложить деньги под высокий процент?» — эта статья для вас. Разбираемся в акциях, облигациях, банковских вкладах. Рассказываем о различных вариантах приумножения капитала, которые доступны для всех инвесторов в современном мире.
Как показывает жизненный опыт, любые денежные операции требуют предварительного изучения и ознакомления. Несмотря на то, что инвестиционные планы многих обеспеченных людей прописываются достаточно точно, во всех присутствует доля рыночного риска. Однако правильно сформированная стратегия вложений – уже половина успеха. Собрали несколько советов-правил для тех, кто только знакомиться с миром инвестиций:
Инвестирование – это наука?
Важно выбрать сферу и тип вложений заранее. Стартовый капитал не имеет ограничений, так как небольшие акции могут быть выставлены на продажу менее чем за 2000 рублей. Однако если инвестор намерен действительно приумножить собственные средства – вкладывать придется значительно большие суммы.
Чем больше денег вложено – чем больший процент доходности. Так начинает формироваться пассивный доход. Конечно, вы рискуете, но чем выше риск – тем выше вероятная прибыль. Это означает, что правильно спроектированная стратегия может принести миллионный доход, а нестабильная экономическая ситуация привести к банкротству. Смягчить отрицательный исход вложений помогает финансовая «подушка безопасности».
Инвестировать деньги только в то, что досконально изучили. Вложение средств в знакомые сферы увеличивает шансы на высокую доходность и снижает риски. Ориентируясь в привычной нише, вы сможете наиболее точно спрогнозировать поведение рынка. Ошибка новичков – инвестировать без базовых финансовых знаний. Показателем опытных игроков является то, что у них каждый рубль на счету.
Регулярные взносы – залог успеха. Постоянные вклады с реинвестицией прибыли позволяют повысить процент доходности и сформировать ощутимый пассивный заработок.
Диверсификация вложений. Наиболее правильным решением в связи с нестабильной экономической ситуацией будет разбить инвестиционный портфель. К примеру, разделить капитал на три части и вложиться в акции, недвижимость и облигации. Если инвестировать только в один инструмент, значительно повышается риск потерять все средства.
Система доходности здесь достаточно проста: вы кладете деньги под процент и получаете небольшой доход в размере от 4 до 7 процентов годовых. Процент доходности может быть и выше в случае, если вклад обладает минимальной свободой управления.
Вложения в ценные бумаги также не теряют популярности. Особенность данного инструмента заключается в том, что для получения доходности необходим брокерский счет. Прибыль от акций можно получить двумя способами: дивидендами и на купле-продаже. В первом случае объем доходности фиксируется акционерами и дивиденды поступают регулярно в заранее определенном размере. Купля-продажа ценных бумаг также может приносить пассивный заработок. Необходимо отслеживать динамику биржи и в случае подорожания акций продавать их по выгодной для вас стоимости. свободой управления.
Долговые ценные бумаги позволяют держателям получать ее номинальную стоимость деньгами или имуществом, а также получать доход от общей стоимости. Современные инвесторы диверсифицировать свой портфель и часть капитала вкладывать в облигации. В ситуации кризиса данный инструмент позволяет защитить средства от инфляции.
Классическими активами считаются золото и серебро – они давно обрели популярность среди инвесторов. Недавно на рынке также появились палладий и платина. Вложить средства в металлы можно путем покупки физических слитков или монет, либо открыть специальный обезличенный банковский счет.
Банковские вклады.
Акции.
Облигации.
Драгоценные металлы.
1
2
3
4
Далее приведем конкретные примеры того, куда можно вложить деньги в приближающемся 2023 году.
7 инструментов капиталовложений
Преимущество – защищенность денежных средств. Все вклады участвуют в государственной системе страхования, что означает, что в случаях экономического кризиса инвестор получит компенсацию.
Преимущество – вариативность получения доходов. Совмещая прибыль от дивидендов и своевременную куплю-продажу можно значительно увеличить имеющийся капитал.
Преимущество – гарантированная высокая доходность в сравнении с банковскими вкладами. Прогнозировать рынок облигаций и управлять ими значительно проще. Долговые ценные бумаги обладают повышенной ликвидностью, что позволяет в любой момент реализовать их на рынке.
Преимущество – надежность и гарантированная доходность. Драгоценные металлы, как правило, сохраняют высокую ценность даже в ситуациях войн, кризисов, нестабильности. Кроме того, в последние годы наблюдается существенный рост цен на классические активы – золото и серебро.
Недостаток – низкий уровень доходности. Накопить ощутимую «подушку безопасности» не получится быстро, так как проценты по банковским вкладам обычно невысокие. Банковские вклады позволяют защитить денежные средства от инфляции.
Недостаток – волатильность рынка. Конечно, специалисты постоянно составляют прогнозы, однако рынок ценных бумаг непредсказуем, о чем нельзя забывать.
Недостаток – высокий риск банкротства. Зачастую страдают небольшие компании, вследствие чего доходность инвесторов снижается. Именно поэтому предпочтительней муниципальные и федеральные облигации.
Недостаток – длительный период окупаемости. Данный инструмент капиталовложений актуален для тех, кто не нуждается в быстром доходе, а готов получить прибыль минимум через 5 лет.
При стабильности в экономической сфере тенденция рост цен на жилье положительная. В крупных городах-миллионниках вложения в недвижимость наиболее выгодны. Доходность зависит от месторасположения объекта, транспортной доступности, инфраструктуры и уровня оснащенности помещения. Пассивный доход от жилой недвижимости можно получить в случае ее сдачи в аренду.
Данный финансовый инструмент позволяет получать высокий процент доходности без большого объема вложений «на старте». Субаренда предполагает передачу уже арендованного на длительный срок помещения в посуточную аренду. Такой инструмент наиболее эффективен в исторических и центральных локациях, а также в курортной местности. Доходность от субаренды нельзя назвать пассивной, так как для регулярности необходимо поддерживать чистоту и качество недвижимости.
Данный инструмент инвестирования наиболее выгоден в стремительно изменяющихся экономических условиях. Действительно, изначально требуется большой объем капитала, однако сроки окупаемости в случае с коммерческими помещениями намного меньше. Процент доходности определяется в зависимости от уровня ликвидности объекта: локации, транспортной доступности, инфраструктуры, технической оснащенности. К примеру, это может быть офис или стрит-ритейл в центральной части крупного города – в обоих случаях прибыль инвесторов будет высокой.
Стоимость коммерческой недвижимости складывается исходя из уровня рентабельности и ликвидности объекта. Она определяется из множества факторов:
Современные инвесторы стремятся не только защитить свой капитал, но и получить пассивную доходность для формирования «подушки безопасности». Вместе с тем, для опытных игроков очень важно минимизировать временные затраты и передать процесс управления недвижимостью чтобы освободить время для собственного развития.
Жилая недвижимость.
Субаренда.
Коммерческая недвижимость.
5
6
7
Преимущество – низкие финансовые риски. Как правило, цены на жилье только растут, возможность обесценивания минимальная.
Преимущество – гарантированный пассивный доход. Как объекты сдаются в долгосрочную аренду, что обеспечивает регулярную прибыль. Нельзя забывать и о том, что помещение в собственности с каждым годом растет в цене, что не может не радовать.
Месторасположение.
Транспортная доступность.
Внутренняя и внешняя инфраструктура.
Стадия готовности на момент приобретения.
Площадь и соответствие международной классификации.
Недостаток – большой объем капиталовложений «на старте». Для покупки недвижимости требуется много денег, которые будут окупаться в течение длительного периода. Нужно быть готовым к этому и оценить объем собственного капитала. К тому же, жилая недвижимость требует постоянного контроля и ухода, что отнимает время и силы.
Недостаток – зависимость от экономической ситуации. Необходимо постоянно прогнозировать развитие объекта и варьировать цены на аренду для того, чтобы сохранить постоянных клиентов.
Гостиничная сфера удовлетворяет вышеперечисленные запросы. На рынке появляются престижные проекты, которые предлагают апартаменты различных уровней, которые предполагают наличие гостиничного оператора. К примеру, подобные проекты для инвестирования предлагает компания ACADEMIA LAND.
Как мы уже говорили, вложение средств требует осведомленности в выбранной сфере и хотя бы минимальных финансовых знаний. Планирование пассивного дохода требует тщательного анализа и составления прогноза преобразования вашего капитала в регулярную прибыль. Вот на что следует обратить внимание:
Какие ошибки совершают начинающие инвесторы?
Вкладывать только собственные средства. Увеличивая объем долговых обязательств, вы увеличиваете риск банкротства. Инвестирование за чужой счет никогда не приведет к стабильной прибыли. Кроме того, вкладывать весь имеющийся капитал также неразумно, всегда нужно заботиться о формировании финансовой «подушки безопасности». Прогнозами об изменении уровня прибыли от недвижимости в ближайшее время.
Вкладывать ровно столько, сколько вы готовы потерять. Это бытовое правило действует и в сфере инвестирования.
Вкладывать деньги обдуманно и расчетливо. Импульсивные инвестиции неразумны, важно прослеживать взаимосвязи и следовать шаг за шагом в соответствии с выстроенным планом.
Сохранять хладнокровие. Актуально для биржевого и фондового рынков. Минимальные колебания в стоимости ценных бумаг не должны выводить из равновесия, любые финансовые операции должны быть оправданы.
Верить только аргументированным мнениям и фактам. Помните, что инвестиции – сфера повышенного риска, поэтому гарантировать доход могут только аферисты.
Куда точно не стоит вкладывать деньги?
К сожалению, мошенничество развивается стремительно во всех сферах деятельности. Обезопасить себя от недобросовестных схем практически невозможно, так как аферы могут совершаться на всех этапах инвестирования. Вложить деньги под высокий процент выгодно получится лишь в случае правильно выстроенной инвестиционной стратегии. Соблюдение рекомендаций финансовых консультантов и игнорирование агрессивной рекламы снижают риски банкротства. Как известно, любой успех, в том числе и денежный, требует значительных трудовых и временных ресурсов. Поэтому чтобы получать гарантированный пассивный заработок в будущем — придется потратить много ресурсов на планирование и начальную реализацию.
Готовы ответить на ваши вопросы по телефону +7 (812) 614-11-90
Менеджер проконсультирует вас по доступным объектам
2014–2023 Сеть отелей «ACADEMILAND»®
Мы используем cookie, чтобы сайт был удобнее. Они содержат информацию о ваших предыдущих посещениях. Отказаться от их использования можно в настройках браузера.
Карта сайта