Анализ первичной и вторичной недвижимости ОАЭ

Добрый день, уважаемые партнеры! Сегодня рассказываем о различиях
первичной и вторичной недвижимости Дубая.
Рынок первичной недвижимости достаточно динамичен, так как мегаполисы выстраиваются в течение 40-50 лет. Происходит обустройство районов и выстраивание необходимой инфраструктуры. В данный период проводится широкая маркетинговая компания по привлечению туристов и экспатов со всех уголков страны. Ведущий застройщики эмирата предлагают уникальные проекты для продажи регулярно.
При выборе первичной недвижимости необходимо обратить внимание на следующие характеристики:
Месторасположение;
Инфраструктура;
Динамика цены для возможной перепродажи;
Данные о планировках;
Доступность к развитым районам города.
Для того, чтобы выгодно перепродать объект первичной недвижимости, необходимо проанализировать возможность входа и выхода, составить четкий план действий. Различают две группы инвесторов, которые вкладывают капитал в сектор первичной недвижимости:
Клиенты направлены на получение прибыли от перепродажи объектов. С помощью рассрочки появляется возможность заработка, так как в эмиратах возможно перепродавать недвижимость уже после оплаты первоначального взноса.
«With the eye to resell».
1
Клиенты данной группы «входят» в проекты с целью экономии. Рассрочка позволяет спланировать свой бюджет и позволить приобрести недвижимость для жилья, сдачи или получения пассивного дохода позволяет нивелировать риски инфляции при эксплуатации или будущей перепродаже.
«End Customers».
2
В чем еще особенность сектора первичной недвижимости?

На нем практически отсутствует дистресс предложения – то есть сброс цен для более быстрой продажи. В Дубае предоставляют удобные графики рассрочки и условия перепродажи. Дистресс предложения может проявляться в сделках, участники которых не справляются с возложенной финансовой нагрузкой.

Рынок вторичной недвижимости ОАЭ менее динамичен, чем первичной. Это обусловлено его сформированностью и целостностью. Вторичные проекты имеют сформированные сегменты целевой аудитории и выполнены под запрос клиентов. Также на вторичном рынке уже понятен арендный поток, который гарантирует пассивный доход собственникам.
При выборе вторичной недвижимости необходимо обратить внимание на следующие характеристики:
Месторасположение;
Уровень амортизации;
Инфраструктура проекта;
Арендный поток (пассивный доход);
Базовая ставка индексации роста цены.
Различают две группы инвесторов, которые вкладывают капитал в сектор вторичной недвижимости:
Инвесторы ориентированы на собственное проживание или сохранение накопленного капитала в недвижимости. Такие клиенты находятся в поисках готовых объектов во избежание траты временных и материальных ресурсов на обустройство апартаментов для сдачи или личного проживания (релокация / поддержка родственников и др.).
«End customers».
1
Инвесторы ориентированы на получение понятного и гарантированного пассивного дохода сразу (экономический подход в оценке недвижимости). Данный тип клиентов имеют меньшие сроки горизонта планирования, чем клиенты первичного сегмента. К примеру, планирование происходит не на 7-10 лет, а на 3 года. Индексация роста стоимости недвижимости (базовая по рынку, средняя +10%) позволяет нивелировать риски инфляции. (Важно анализировать экономическую и политическую обстановку страны, стабильность валюты и т.д.).
«Clients for passive income».
2
В сравнении с рынком первичной недвижимости, в секторе вторичной недвижимости уровень дистресс сделок значительно выше, но не настолько высокий, если сравнить с уровнем кризисного рынка. С чем же это может быть связано?

1. С высоким уровнем пассивного дохода, который перекрывает финансовую нагрузку.
2. С превышением спроса над предложением.
3. С использованием преобладающего большинства объектов для жилья, а не для заработка.
Уровень дистресса также растет в том случае, если продавец объекта вторичной недвижимости не справляется с кредитной нагрузкой, при этом использует данный объект для жизни.
На дистресс сделки ориентированы профессионалы или компании, которые специализируются на рынке недвижимости: сделки проходят в закрытом режиме и очень быстро.
Анализ первичного и вторичного секторов недвижимости по приведенным выше критериям позволяет определить целесообразность покупки того или иного объекта с учетом объемов имеющегося капитала и целевой установки инвестора.
2014–2023 Сеть отелей «ACADEMILAND»®
Мы используем cookie, чтобы сайт был удобнее. Они содержат информацию о ваших предыдущих посещениях. Отказаться от их использования можно в настройках браузера.
Карта сайта