Куда лучше инвестировать деньги начинающему инвестору

Инвестиции — это вложение денежных средств с целью получения прибыли или сохранения капитала. Они могут принести доход, приумножить и защитить финансы от инфляции. Инвестировать можно в фондовый рынок, в бизнес, различные отрасли экономики и даже в онлайн-проекты. Тех, кто занимаются инвестированием, называют инвесторами. Частным инвестором может стать кто угодно, для этого не нужно иметь специальное образование. В этой статье вы узнаете все актуальные сценарии инвестирования, изучите возможные инструменты и получите советы по выгодным вложениям финансов.
С какой суммы начать инвестировать
Инвестирование — не только для тех, у кого есть большие деньги. Начать формировать пассивный доход можно с любой суммы: на Московской бирже есть варианты акций даже на 1000 рублей. Их легко купить и продать в любой момент. Но серьезно стоит приступать к инвестициям, если вы готовы вложить несколько десятков тысяч рублей с уверенностью в том, что, в случае потери части сбережений, для вашего бюджета это не будет крахом.
Банковские вклады
1
В нынешнее время рынок предлагает разные решения, куда можно инвестировать свои деньги, чтобы получать доход. Выбор инструмента и способа зависит от того, насколько вы готовы к риску, какой у вас начальный капитал и конечные финансовые цели. Сначала разберем наиболее популярные и простые варианты для инвестиций такие как вклады, акции, облигации и драгоценные металлы, затем рассмотрим более перспективные – недвижимость и бизнес.
Варианты, куда вложить свои деньги
Гарантированный доход
В большинстве случаев, если снять деньги с вклада досрочно, то проценты не будут начислены
Минимальный порог для инвестиций
Невысокие процентные ставки — низкая годовая доходность
Простота инструмента, подходит для новичков
При аннулировании лицензии банка валютный депозит пересчитывают по курсу ЦБ на момент принятия меры — если рубль обесцениться, то вкладчик потеряет часть накоплений
Гарантия безопасности
Самый простой и консервативный способ вложить свои деньги — это оформить банковский вклад. Суть в том, что вы передаете некоторую сумму в банк на определенный срок, и он распоряжается ей в своих целях: выдает кредиты, торгует на фондовых рынках и т.д. А по окончании срока действия депозита вам возвращаются деньги с процентами.

Видов банковских вкладов много: они различаются по условиям, срокам, процентным ставкам. При выбора банка важно найти такой, который является участником системы страхования вкладов (ССВ): это обязательное условие для всех, кто хочет работать со вкладами физических лиц. Если кредитная организация вдруг обанкротится или лишится лицензии, то вкладчик получит полную сумму вклада, но не более ₽1,4 млн.

Нужно учесть, что важна общая сумма всех открытых депозитов в одном банке: страхуется не более ₽1,4 млн за все вклады, включая проценты по ним. Если ваши накопления больше этой суммы, то лучше их разместить в нескольких банках.
Плюсы:
Минусы:
Акции
2
За счет дивидендов. Дивиденды — это выплата доли прибыли инвесторам, которую они получают за владение акциями. Но здесь нет никаких гарантий: если по итогам года компания получила доход, но общее собрание решило не делить его часть между акционерами, дивиденды не выплатят. В этом заключается риск инвестиций.
Прибыль на рынке акций облагается налогом
Небольшой размер стартового капитала для входа
Присутствует элемент риска
Можно заработать на дивидендах и разнице в стоимости акций
Влияние политических и экономических событий на стоимость
Все процедуры совершаются удаленно
За счет роста стоимости акции. После того как купленная акция вырастет в цене, ее можно продать и зафиксировать прибыль — разницу между ценой, за которую купили акцию, и ценой, за которую продали. Но помните, что акции могут и подешеветь.
Акция — это ценная бумага, которую выпускает акционерное общество, другими словами — компания-эмитент. Приобретая акцию, инвестор становится совладельцем компании, и у него появляется маленькая доля.
По закону новички на бирже могут свободно торговать акциями российских и иностранных компаний из первого и второго котировальных списков. В этих списках находятся самые надежные ценные бумаги с наименьшим колебанием цены (волатильностью).

Для более сложных сделок с акциями нужно пройти специальное тестирование. Некоторые акции предназначены только для квалифицированного инвестора – без статуса квалифицированного инвестора вы не сможете проводить сделки с такими бумагами даже после тестирования. Получить статус квалифицированного инвестора можно, если у вас есть финансовое образование, определенный опыт работы на фондовом рынке или имеется от 6 млн рублей на банковском и брокерском счетах.
Как получить доход, приобретая акцию:
Минусы:
Плюсы:
Облигации
3
Доходность меньше, чем при покупке более рискованных бумаг
Простая инвестиция, подходит для новичков
Когда компания или государство хотят привлечь дополнительные инвестиции, они выпускают облигации – долговые ценные бумаги. Приобретая облигации, вы даете в долг организации, получая за это проценты, сумма которых и срок выдачи известны заранее. Возможность заранее оценить свою выгоду — это то, чем облигация отличается от других ценных бумаг. Процентная ставка, или ваша прибыль от покупки облигаций, называется «купоном».

Если акции – это капитал компании, то облигации – ее долг, в этом их принципиальная разница. Основной риск для инвестора — банкротство компании-эмитента. В этом случае он может потерять все вложенные деньги: в отличие от депозитов они не защищены системой страхования вкладов. Облигации, как необходимый инструмент, желательно добавить в инвестиционный портфель.

Новички на бирже могут свободно торговать государственными облигациями Российской Федерации (ОФЗ) с фиксированным доходом или вложиться в корпоративные облигации с самым высоким кредитным рейтингом — «ААА».
Минусы:
Плюсы:
4
Минусы:
Плюсы:
5
Как правило, цикл сделки небольшой — от месяца до года. Основная стратегия: продать дороже, чем купил. Это возможно в случае покупки и продажи на разных этапах строительства. Квартира, которую приобрели на этапе котлована, всегда вырастает в цене на момент окончания строительства. Но у этого варианта есть определенные риски, например, банкротство застройщика или задержка сроков сдачи. Поэтому всегда важно обращать внимание на репутацию и отзывы строительной компании.

Еще одна возможность — это продажа при естественном росте цен на недвижимость. В данном случае прибыль вы получаете от разницы между суммой покупки и продажи жилья. При стабильной экономике цены на недвижимость постепенно растут, но здесь стоит обратить внимание на то, что увеличение процентных ставок по ипотеке обычно влечет за собой снижение спроса и, соответственно, снижение цены на жилье.
Как правило, реальная доходность от такой инвестиции примерно 5%: помимо стоимости недвижимости, нужно заложить расходы на оформление сделок и ремонт. Средняя окупаемость от сдачи однокомнатной квартиры для Петербурга и Москвы составляет 20 лет.
Апарт-отели — это гостиничные комплексы, в которых есть управляющая компания и организовано сервисное обслуживание: от заказа еды в номер и уборки до круглосуточной охраны и наличия ресепшн. Номера здесь больше похожи на квартиру: комнаты с кухонным пространством, прихожей и санузлом. Они сочетают в себе домашний уют и комфортность проживания.

Инвестиция в жилые апартаменты – это выгодно: они окупаются быстрее, чем обычные квартиры, и имеют более низкую стоимость. Но их нельзя купить на материнский капитал или использовать льготную ипотеку, а ещё в них не получится прописаться, так как по закону апартаменты относятся к коммерческой недвижимости. Доходность варьируются от 5 до 7% годовых.

Существует улучшенная категория коммерческого жилья, которая является подвидом апартаментов, но имеет существенные отличия, - сьют. Это гостиничный номер повышенной комфортности и улучшенной планировки. Категория сьютов по международной классификации бывает в отелях категории «4 звезды». Планировка сьюта включает в себя изолированную спальню, кухню-гостиную и просторную ванную комнату.
Основные отличия сьюта от стандартных номеров и апартаментов:
Спекулятивный
Сдача в аренду
Покупка апартаментов в апарт-отелях
Главное преимущество сдачи апартаментов и сьютов по сравнению с обычной жилой квартирой в том, что недвижимость можно отдать по договору в распоряжение управляющей компании и не беспокоиться об организации работы гостиничного номера. Например, компания «ACADEMIA HOTELS», у которой основной продукт – сьюты, предоставляет услуги гостиничного оператора и полностью берет на себя управление отелем: это включает привлечение гостей и общение с ними, постоянное присутствие, организацию уборки и ремонта, фиксацию отзывов. Кроме того, эксперты гостиничного оператора «ACADEMIA HOTELS» гарантирует вкладчику стабильный доход не менее 10-15% в год. Это реальные цифры, которые компания может уверенно обещать своим инвесторам за счет трех факторов. Во-первых, растущая популярность сьютов у потребителей. Смена спроса в сторону более комфортного жилья на краткий срок и невозможность выезда за границу позволяют достигать до 95% уровня загрузки. Во-вторых, популярность апарт-комплекса можно спрогнозировать по расположению в выгодных локациях и наличию проработанной концепции. Так, «ACADEMIA HOTELS» выбирает для строительства только центральные точки рядом с достопримечательностями и продвигает миссию воссоздания исторического облика Санкт-Петербурга. Такие факты делают апартаменты привлекательным инструментом для получения пассивного дохода.
Увеличенная площадь (Средняя площадь номеров от 35 м²)
Современный дизайнерский ремонт по стандарту «комфорт+»
Просторная ванная комната (Площадь от 7 м² с ванной и душевой)
Высокий порог входа, нужны большие вложения
Дополнительные расходы (ремонт, подоходный налог и т.д).
Флиппинг – это перепродажа старой жилплощади после ремонта. Суть этой стратегии состоит в том, чтобы купить «убитую» квартиру или квартиру со срочной продажей по цене ниже рыночной стоимости, сделать в ней ремонт и продать с выгодой. В отличие от инвестиций в новостройки цикл здесь короче, но учитывайте, что придется вникать в юридические тонкости сделки и ориентироваться на потребности покупателя. Если на это нет времени, то придется нанимать специалистов, а это — дополнительные расходы.
Все инвестиции в недвижимость имеют общие преимущества и недостатки.
Минусы:
Плюсы:
Хороший способ инвестирования, если нет возможности купить недвижимость
Важно выбрать недвижимость в хорошем районе
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды
Относительно спокойный вариант заработка при налаженном процессе.
Сдавать в аренду можно не только собственную недвижимость, но и арендуемую. Суть субаренды проста: вы снимаете у собственника недвижимость (коммерческую или жилую), заключаете письменное соглашение о пересдаче и находите сторонних арендаторов, сдавая помещение дороже. Чаще всего такую стратегию организовывают, снимая двухкомнатную и более квартиру и сдавать ее отдельно по комнатам на длительный срок.
По такому же принципу в субаренду можно сдавать коммерческую недвижимость. Есть ограничения: государственные и муниципальные лесные участки, которые переданы в аренду по результатам торгов, пересдать по закону нельзя. Если у вас оформлено юрлицо, то с доходов от субаренды придется оплатить НДС в размере 20% (не важно, кому сдаете — компании или физлицу). Если сдаете, как ИП или самозанятый — налоги будут меньше.
Минусы:
Плюсы:
Свободного назначения. Это либо отдельно стоящее здание, либо сдаваемая в аренду площадь в жилых домах или пристройках к ним. Обычно в этой категории магазины, спортзалы, кофейни и рестораны.
Розничная торговля. Торгово-развлекательные центры, аптеки, автосалоны и т.д. То есть, все, что связано с розничной продажей чего-либо.
Офисная. Это специализированные офисные центры со множеством собственников и арендаторов или даже отдельные здания, принадлежащие одной компании.
Индустриальная. Производственные здания, складские помещения, промышленные предприятия.
Апартаменты
Социальная. Медицинские центры, аэропорты, вокзалы и прочее
Коммерческая недвижимость — это офисные здания, апарт-отели, торговые центры, гостиницы, магазины сельскохозяйственные предприятия, склады и гаражи. Ее делят на несколько категорий:
Высокий порог входа
Хорошая доходность и простота инструмента управления
Полная или частичная потеря вложений из-за неправильной оценки недвижимости
При правильно выбранном объекте он имеет высокую ликвидность
Минимальные риски
Чаще всего, коммерческую недвижимость приобретают для того, чтобы в дальнейшем ее сдавать и получать с этого прибыль. Средний срок окупаемости составляет 8-10 лет. Инвестиция в коммерческие здания всегда выгоднее, чем в квартиры и жилые дома.

Но кроме покупки физического объекта, инвестировать в недвижимость можно через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) или американский аналог REIT, в которых средства инвесторов объединяются и вкладываются в жилые и коммерческие помещения. Через них у вас появляется возможность стать совладельцем крупных торговых и бизнес-центров, гостиниц и т.д.
Минусы:
Плюсы:
6
Высокая зависимость от экономических и политических событий в мире
Риск потерять свои сбережения
Нет зависимости от ЦБ
Анонимность сделок
Криптовалюта — это электронные деньги, которые не имеют физического воплощения. Центрального органа по выпуску или регулированию криптовалют не существует.

Они находятся на рынке уже продолжительное время, но инвестиции в них можно назвать явлением относительно новым. Биткойн, созданный в 2009 году, стал первой электронной валютой и до сих пор сохраняет самую высокую популярность. От спроса на биткоин зависит курс большей части цифровых денег, так как он занимает внушительную часть рынка. На данный момент в России покупка и хранение криптовалют не запрещены, но расплатиться цифровыми активами не получится.

Инвестиция в такую валюту построена на получении прибыли с роста курса. В течение года криптовалюта испытывает серию взлетов и падений в цене, поэтому при инвестировании важно изучить ее поведение и определить стратегию, чтобы не потерять вложенные деньги.
Минусы:
Плюсы:
Ошибки в начале пути неизбежны, они помогают получить опыт и развиваться. Но пока умный будет учиться на своих ошибках, мудрый уже узнает, как делать неправильно на старте и обгонит конкурента. Ответим на вопрос: «Как можно ошибиться»?
Частые ошибки начинающих инвесторов
Не иметь цель.
Желать зарабатывать быстро и без учета рисков.
Вкладывать все деньги.
1
2
3
4
Обладать средствами для инвестирования – не достаточно. Важно поставить цель и понять, к чему хотите прийти — это один из фундаментальных пунктов для достижения результатов. Без разработки плана развития оценить процесс и свой путь будет невозможно.
У инвестиций есть одно золотое правило — чем выше доходность, тем выше риск. Начинающему инвестору важно помнить, что вкладывая в проекты и акции, сулящие высокую прибыль, можно лишиться всего, что вы успели накопить. Ваша стратегия должна зависеть от того, к каким масштабам поражений вы готовы.
Вкладывать все имеющиеся сбережения — это такая же ошибка, как и хранить деньги дома. В случае форс-мажоров запасного варианта не будет, что непременно приведет к краху.
Пословица «не клади все яйца в одну корзину» — это классика в инвестировании. Диверсификация подразумевает под собой вложение средств в разные проекты и сферы. Ее основная цель — это снижение рисков. Диверсификация финансового портфеля в периоды кризиса экономики помогает минимизировать проседание активов.
Куда не стоит вкладывать деньги

Некоторые способы организации финансового портфеля или вложений средств бывают спорны или подходят далеко не всем, но есть варианты, от которых точно стоит отказаться, если не хотите потерять все свои сбережения.

Финансовые пирамиды. Основатели обещают доход в размере более 30% в год, а вам, по их словам, и вовсе не нужно будет ни о чем думать, только вложить свои деньги. В таких историях, увы, конец всегда неизбежен и наступает неожиданно. Но жажда легких денег затуманивает разум, и даже классическая история 90-х об МММ начинает забываться. Всего лишь год назад в Казани арестовали одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина по обвинению в мошенничестве. Его компания привлекала огромное количество доверчивых вкладчиков, обещая необычно высокую доходность, но потом в одночасье их аккаунты заблокировали, оставив горе-инвесторов без выплат.

Микрофинансовые организации (МФО). Микрофинансовые организации обычно предлагают взять у вас деньги для того, чтобы выдать кредиты другим и выплатить вам с процентов прибыль. Звучит просто и логично. Но основная опасность заключается в ненадежности такой схемы: в любой момент такая организация может объявить себя банкротом, и тогда вы не увидите не только обещанный процент, но и свои вложенные деньги. Под страхование вкладов деньги, вложенные в МФО, не попадают.

ИСЖ и НСЖ. Это инвестиционное и накопительное страхование жизни. Их очень часто предлагают как альтернативу банковским вкладам, но стоит учитывать, что у таких продуктов длительный срок договора. Если срочно понадобится вернуть свои накопления, то части из них вы можете запросто лишиться — при досрочном расторжении вас оштрафуют и вернут меньше, чем вы положили на счет. Но главное, что доход не гарантирован, так как процент дохода заранее не известен. А если фирма обанкротится - вы тоже не вернете свои кровные назад.
Мифы об инвестировании

Сегодня вокруг темы инвестирования образовалось много слухов и мифов. Из-за них кто-то теряет свои вложения, а кто-то так и не решается стать инвестором по причине страха неудач. На самом деле, все самые популярные высказывания легко опровергаются.

Миф 1: Чтобы инвестировать, нужно много денег
Он имеет под собой историческое основание — раньше открыть счет могли позволить себе только обеспеченные люди. Сегодня же брокеры открывают счет бесплатно, а первые активы можно приобрести за несколько сотен рублей.

Миф 2: Инвестиция — это рулетка
Обычно так говорят те, кто имел неудачный опыт высокорискового инвестирования. Действительно, стоимость активов может как расти, так и падать, но суть в том, что в долгосрочной перспективе они всегда растут в цене. Этому способствуют в первую очередь развитие экономики и инфляция.

Миф 3: Заработать на инвестициях легко
Инвестиции — долгосрочное мероприятие. Заработать быстро возможно на трейдинге, но этот сценарий имеет высокие риски и часто приносит неудачи. На самом деле, выиграть при любом вложении своих средств помогает совокупность факторов. На некоторые из них — политические события или экономические форс-мажоры, повлиять инвестор не в силах.
Готовы ответить на ваши вопросы по телефону +7 (812) 614-11-90
Менеджер проконсультирует вас по доступным объектам
2014–2023 Сеть отелей «ACADEMILAND»®
Мы используем cookie, чтобы сайт был удобнее. Они содержат информацию о ваших предыдущих посещениях. Отказаться от их использования можно в настройках браузера.
Карта сайта