Продажа коммерческой недвижимости с арендаторами

Экономическая нестабильность 2020-2022 гг указала на ненадежность многих стратегий инвестирования. Пандемия и кризис значительное влияние оказали на рынок коммерческих объектов, однако данная сфера одна из самых быстрых выходит из критических ситуаций и восстанавливается на рынке. Повышенный спрос на коммерческую недвижимость наблюдается уже сейчас. Для того, чтобы купить коммерческую недвижимость с арендатором, необходимо рассчитать все риски и возможности. Рассказываем в данной статье об особенностях покупки помещения под сдачу в аренду в 2022-2023 гг.
Чем обусловлен спрос на коммерческие площади?
Инвестиции в недвижимость – один из самых безопасных способов сохранения капитала, поэтому его популярность сохраняется даже в кризисные времена. В текущей ситуации инвесторы проводят более тщательный анализ недвижимости и ее ликвидности на рынке. Для вложений рассматриваются как офисные помещения и площади под стрит-ритейл, так и апарт-комплексы. Напомним, что согласно законодательству Российской Федерации, апартаменты относятся не к жилой, а к коммерческой недвижимости.

В период пандемии в 2020 году вырос спрос инвесторов на помещения под торговлю в бюджете до 50 млн рублей. Подобные объекты, как правило, выкупаются задолго до сдачи в эксплуатацию застройщиком. Также в последние годы наблюдается тенденция повышения спроса на коммерческую недвижимость с арендаторами в целом. Будущие собственники заинтересованы в рентабельных и уникальных объектах, способных приносить гарантированный пассивный доход с минимальными временными вложениями. Также для многих инвесторов имеет роль история объекта и его миссия на рынке недвижимости, история цены аренды.
Инвесторы-сберегатели
1
Современные инвесторы преследуют различные цели, согласно которым их можно подразделить на две группы:
Цели покупки арендной недвижимости
Инвесторы-бизнесмены
2
Первый тип ориентирован на сохранение капитала и его приумножение. Такие собственники нацелены на получение долгосрочного гарантированного дохода от коммерческого помещения. Для сберегателей важна стабильность денежных потоков, которые будут поступать к ним после сдачи объекта в эксплуатацию.

Инвесторы-бизнесмены нацелены на получение максимальной прибыли в короткие сроки. Такие собственники готовы заниматься арендным бизнесом и стремятся найти помещение, которое можно эксплуатировать практически сразу после приобретения. Покупая готовые под использование площади, бизнесмены могут самостоятельно заниматься арендной сдачей или продавать готовый бизнес другим участникам рынка.
Стоимость коммерческой недвижимости складывается исходя из уровня рентабельности и ликвидности объекта. Она определяется из множества факторов:
Месторасположение
Стоимость арендной коммерческой недвижимости в 2022-2023
Транспортная доступность
Внутренняя и внешняя инфраструктура
Стадия готовности на момент приобретения
Площадь и соответствие международной классификации
При низком уровне ликвидности цена за квадратный метр площади может составлять около 100 тысяч рублей. Лоты с высокой рентабельностью, прекрасным расположением и развитой инфраструктурой могут достигать до 800 тыс рублей за квадратный метр. Средняя стоимость коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге составляет около 200 тыс рублей.

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости постоянно меняется, поэтому чтобы совершить выгодное вложение капитала, необходимо постоянно отслеживать состояние рынка и репутационные показатели девелоперских компаний. Как мы уже сказали, арендная коммерческая недвижимость по своему назначению подразделяется на офис и стрит-ритейл, а также комплексы апартаментов. Расскажем немного подробней о данных типах.
Какие помещения под торговлю наиболее востребованы?
Для чего приобретают площади под стрит-ритейл? Основные профили – это аптеки, небольшие кафе/пекарни/кондитерские, продуктовые магазины и торговля бытовой химией.

Рентабельность большинства помещений под стрит-ритейл определяется расположением объектов и так называемый коэффициент «проходимости». Для площадей под сферу общественного питания помимо локации важна техническая оснащенность помещения и соответствие необходимым нормам. Как правило, поиск качественного помещения под кафе/ресторан с правильной планировкой может занять длительное время. Однако это важно, так как, например, без специальных вытяжек и отгрузочных зон товара, будет сложно получить необходимые разрешения на осуществление деятельности.

Как отмечает статистика, наиболее трудно продаются помещения, расположенные на огороженной территории нестандартных форматов. В таких случаях инвесторам придется вкладывать дополнительные финансовые ресурсы для преобразования помещения под выбранных профиль. Для осуществления торговли также важен внешний вид самого здания и качество окружающей инфраструктуры, так как это влияет на формирование облика кампании/магазина/кафе.
В условиях изменения спроса цены на гостиничную арендную недвижимость вырастают и оптимизируют сопутствующие расходы.
Гостиничный бизнес – это гибкая сфера, способная быстро восстанавливаться после кризиса.
1
Инвестиции в апарт-комплексы
Стратегии управления проектами формировались не одно десятилетие, пережили множество кризисов и доказывают свою эффективность каждый день.
Гостиничный бизнес – сфера с богатой историей.
2
Цены на апартаменты и номера достаточно динамичны и изменяются в зависимости от сезона или экономической обстановки, что позволяет избежать финансовых рисков.
Гибкость рынка.
3
Для использования арендной недвижимости в гостиничной сфере достаточен небольшой набор хозяйственно-гигиенических принадлежностей.
Не требуются закупки оборотных средств.
4
Независимость от зарубежных транзакций и валютного рынка.
5
Возможность приобрести объект с понятной структурой гарантированного дохода и сохранить капитал.
6
Гостиничная сфера при изменяющихся условиях рынка может быть переквалифицирована из краткосрочной сдачи в долгосрочную с минимальными финансовыми потерями.
Использование бизнеса в динамике.
7
В современной нестабильной экономической ситуации инвесторы стремятся не только защитить свой капитал, но и получить пассивную доходность для формирования «подушки безопасности». Вместе с тем, для опытных инвесторов очень важно минимизировать временные затраты и передать процесс управления недвижимостью чтобы освободить время для собственного развития.

Гостиничная сфера удовлетворяет вышеперечисленные запросы. На рынке появляются престижные проекты, которые предлагают апартаменты различных уровней, которые предполагают наличие гостиничного оператора. Перечислим основные преимущества:
ACADEMIA SERVICE
Эксплуатирующая организация.
ACADEMIA MANAGEMENT
Полноценный гостиничный оператор
Арендная недвижимость ACADEMIA LAND
Компания ACADEMIA с 2014 года создает значимые проекты коммерческой недвижимости. Более 50-ти гостиничных комплексов было реализовано за данный период. В состав компании ACADEMIA LAND также входит:
На данный момент в управлении оператора находятся более чем 20 гостиничных комплексов. Апартаменты соответствуют международной классификации «4 звезды». В компании объединены классические и современные методики гостиничного управления, что позволяет платить высокую арендную ставку собственникам и выдерживать стабильную доходность.
Неоспоримое преимущество ACADEMIA LAND – собственный гостиничный оператор, который осуществляет работу по классической международной системе. Таким образом получается беспрепятственно управлять комплексами апартаментов по всему миру. Квалифицированные сотрудники компании проходят обучение у международных экспертов. Классические постулаты менеджмента дополняются современными трендами гостиничной недвижимости, что позволяет поддерживать высокий уровень сервиса.
На сегодняшний день главной целью компании является масштабирование бизнес-процессов компании на весь мир.
В ближайшее время планируется запуск сети отелей в ОАЭ, в эмирате Дубай под брендом ACADEMIA LAND. Продажа коммерческой недвижимости в Эмирате наиболее актуальна в 2022-2025 гг, так как наблюдается высокий поток туристов из Европы и России в связи с нестабильной геополитической ситуацией.
Целевая аудитория гостиничных комплексов:
Классический туризм
Операционное управление комплексом будет осуществляться командой специалистов ACADEMIA MANAGEMENT.
Деловой и бизнес-туризм
MICE-туризм
Готовы ответить на ваши вопросы по телефону +7 (812) 614-11-90
Специалисты из отдела развития с удовольствием ответят на ваши вопросы
© ACADEMIA 2022
Мы используем cookie, чтобы сайт был удобнее. Они содержат информацию о ваших предыдущих посещениях. Отказаться от их использования можно в настройках браузера.Политика конфиденциальности
Карта сайта